PDA

Просмотр полной версии : Делитель сопротивления


Hamster
29.09.2006, 11:00
Вот вам, уважаемые утренний пятничный вопрос. Меня он почему-то поставил в тупик - вроде ответ где-то рядом,но как сделать непонятно :(

Короче, наверное все знают про переменные сопротивления. Имеет оно 3 контакта. Сопротивление между первым и вторым постоянно и равно нопиналу, третий контакт "бегает" от первого ко второму,

|---------+------|
1______<-3->___2
изменяя таким образом два сопротивления:
между 1 и 3
между 2 и 3
Но, в любом случае, по понятным причинам R(1,2) = R(1,3)+R(3,2).

Внимание, вопрос!
Мы берем это замечательное переменное сопротивление и выкидываем нафиг. Вместо него мы ставим нечто, что по нажатию кнопок генерит различные номиналы сопротивления между 1 и 3. Все вродебы ничего, но для того чтобы схема работала нам надо обеспечить изменение сопротивления и между 2 и 3?
Как, не прибегая к замысловатым схемам сделать такую фигню?

З.ы. надеюсь объяснил понятно...
Подоплека здесь простая - есть автомобильный джойстик Sony X4S, есть желание его пользовать, есть софт, НО! нет game порта на моей системе.
Зато есть обычный комповый джойстик, в котором есть контроллер, который и берет значения этого разнесчастного сопротивления на входе. Т.е. там на входе ТРИ конца.

З.Ы. Конвертер gameport-USB не предлагать! Во-первых, это не спортивно, а во-вторых, нафига ж я тогда этот джойстик покупал! Не думал я, что он мне такую подляну кинет, думал там все просто - есть 2 конца на каждую из осей джойстика (как в стандартном гаме порте), вушай на них свою соньку и безпроблем. А оказалось там этот "делитель" :(

mcf1
29.09.2006, 12:50
НО! нет game порта на моей системе.
Зато есть обычный комповый джойстик, в котором есть контроллер, который и берет значения этого разнесчастного сопротивления на входе. Т.е. там на входе ТРИ конца.(
что то я не понял как же в итоге ты собираешся это подключить к компу если нет геимпорта.

Eugene
29.09.2006, 12:59
что то я не понял как же в итоге ты собираешся это подключить к компу если нет геимпорта.

+1. имеем обычный джойстик, контроллер которого хотим подпаять к джойстику сони... а геймпорта все-равно нет.

Hamster
29.09.2006, 13:03
+1. имеем обычный джойстик, контроллер которого хотим подпаять к джойстику сони... а геймпорта все-равно нет.

Совершенно верно. Контроллер джостика имеет:
входы
- три конца (т.е. этот самый делитель сопротивления, блин) для координаты X
- тож самое для Y и Я
- две кнопки

выходы
- USB, что нам и надо.

В качестве софта - Steering Wheel Controls (http://www.mp3car.com/vbulletin/showpost.php?p=197860&postcount=1).

Ну чего, как делить сопротивления то? :)

Димон
29.09.2006, 13:33
это не ответ. Это я начал думать.

Beer100
29.09.2006, 13:33
А на выходе Sony X4S имеется 2 конца, между которыми меняется сопротивлене? Так?

Димон
29.09.2006, 13:45
Вот вроде получилось. слева и справа части существующего жостика. Всередине вставляемый блок с кнопочкой. Аналагичным макаром вставляется неогранниченное кол-во кнопочик. При этом жостик остается работать :)

mcf1
29.09.2006, 13:46
Ну чего, как делить сопротивления то? :)

а что джоистик сони умеет? а тебе обязательно иметь аналоговое управление? можно вместо перменных сопротивлений использовать кнопку

mcf1
29.09.2006, 14:07
можно вместо перменных сопротивлений использовать кнопку
Это схема из обычноко джйстика
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=853&stc=1&d=1159520724
я предлагаю сделать вот так
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=854&stc=1&d=1159520724

Димон
29.09.2006, 14:10
ха, КЗ обеспечено.

mcf1
29.09.2006, 14:28
ха, КЗ обеспечено.
да, КЗ будет если нажать обе кнопки сразу
а принжатии одной кнопки все будет работать и будет выглядеть почти вот так (положение переменника в крайнем положении)

Hamster
29.09.2006, 14:41
Это схема из обычноко джйстика
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=853&stc=1&d=1159520724
я предлагаю сделать вот так
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=854&stc=1&d=1159520724

Нафига козе баян?
У джостиков есть отдельные концы под кнопки :)
А тк - спалишь ты корт/контроллер, када на обе кнопки нажмешь...

Hamster
29.09.2006, 14:49
Вот вроде получилось. слева и справа части существующего жостика. Всередине вставляемый блок с кнопочкой. Аналагичным макаром вставляется неогранниченное кол-во кнопочик. При этом жостик остается работать :)

Дим, не вкурил я чего - то...
1. Вариант с разомкнутой кнопкой не рассматриваем - родной джостик в машине не интересен, я ж за рулем, а не в нинтендо :). Т.е. родной я просто выкину, взяв с него контроллер.

2. Т.е. смотрим вариант, када кнопка нажата. Правильно ли я понимаю, что маленький резюк - это мой сони? А большой это какойто шутн, типа 100Ком?
тогда:
между концами 1 и 2 не буит постоянного сопротивления! оно будет меняться в зависимости от нажатой на соньке кнопки.

У меня же задача такая:
есть 1 и 2, между ними 100кОм. ВСЕГДА. За счет чего достигается - за счет того, что при уменьшении сопротивления между 1 и3 увеличивается сопротивление между 2 и 3. Т.е. котроллер не просто меряет одно сопротивление, а меряет пару и смотрит, что они в сумме всегда 100 кОм. Если оно измениться, то у контроллера крыша поедет :(

mcf1
29.09.2006, 14:57
Нафига козе баян?
У джостиков есть отдельные концы под кнопки :)
А тк - спалишь ты корт/контроллер, када на обе кнопки нажмешь...

во первых это ты баян начал выдумывать. я же спрашивал нужно ли тебе аналоговое управление (т.е. плавное именение значения напряжения на центральном выводе)
что ты будешь регулировать-управлять этим джойстиком?
а чтобы наверняка не спалить контролер можно сделать так

mcf1
29.09.2006, 15:04
есть 1 и 2, между ними 100кОм. ВСЕГДА. За счет чего достигается - за счет того, что при уменьшении сопротивления между 1 и3 увеличивается сопротивление между 2 и 3. Т.е. котроллер не просто меряет одно сопротивление, а меряет пару и смотрит, что они в сумме всегда 100 кОм. Если оно измениться, то у контроллера крыша поедет :(
не, не поедет, он слишком тупой чтобы у него крыша ехала, он не сравнивает и не меряет сопротивление, он меряет напряжение!

Димон
29.09.2006, 15:08
2Хамстер. Да, ты правильно понял. Маленький резюк и большой. Сумма их сопротивлений = 100Ком. Пропорции разделения берутся путем замеров оригинала или настройками программы. "сонька" полностью заменена - это чистый эмулятор переменного резюка.
или я уже чото невкурил.

Hamster
29.09.2006, 15:23
2Хамстер. Да, ты правильно понял. Маленький резюк и большой. Сумма их сопротивлений = 100Ком. Пропорции разделения берутся путем замеров оригинала или настройками программы. "сонька" полностью заменена - это чистый эмулятор переменного резюка.
или я уже чото невкурил.

Погодь! Мне не надо Соньку заменять!!!!
Мне ее нужно как раз впарить вместо стандартного жостика!

В общем, попробую еще разъ объяснить - еслиб словами да на реальном примере, я б быстрее объяснил, а так - тяжело у меня с описательными вещами.
Итак. Есть:
- автомобильный жостик Сони X4S. У него 1 кнопка (именно кнопка, т.е. "замыкательная"), и 10 кнопок, за которыми на самом деле стоит определенный номинал. от 0 до 100кОм
- отсутствие game порта в компе.
- ноунаме USB джойстик с 3 осями и 2 кнопками. его контроллер использует для каждой из осей не просто сопротивление между 2 концами (ну, или считай падение напряжения), а смотрит три конца, т.е. 2 пары сопротивлений. Их общее сопротивление (за счет конструкции переменного резюка) постоянно = 100кОм. При перемещении слайдера (в моем описании контакт 3) сопротивление между слайдером и концами меняется понятное дело синхронно - одно увеличивается, другое уменьшается, таким образом общее сопротивление потоянно. И за этим контроллер следит. Иначе - у него едет крыша. За этой крышей едет крыша у софта :)

Задача - поключить Соньку к котроллеру ноунейма (к одной из осей) так, чтобы нажатие кнопки на соньке давало нам в итоге какую-нито координату, которая потом буит обрабатываться софтом и эмулировать чего-то, это уже детали.

Если я выкидываю переменный резюк, то мне каким-то образом нада поддерживать постоянные 100кОм между концами 1 и 2. И когда нажата кнопка на соньке, и когда не нажата.

Hamster
29.09.2006, 15:24
не, не поедет, он слишком тупой чтобы у него крыша ехала, он не сравнивает и не меряет сопротивление, он меряет напряжение!

Еслибы... умный он гад...

З.Ы. А сопротивление и напряжение неразрывно связаны как ты понимаешь :) Законом Ома.

Hamster
29.09.2006, 15:31
во первых это ты баян начал выдумывать. я же спрашивал нужно ли тебе аналоговое управление (т.е. плавное именение значения напряжения на центральном выводе)
что ты будешь регулировать-управлять этим джойстиком?
а чтобы наверняка не спалить контролер можно сделать так

Я не выдумываю - это стандартный выход из ситуации например для тек, кто хочет интегрировать кнопки на руле с car pc. Потому как кнопки эти тоже не просто кнопки, а те же сопротивления. Сделано это для того, чтобы по 2 проводам без особого гимора можно было передавать инфу от произвольного количества кнопок.

В том варианте, который ты предлагал (ну, который КЗ :) ) - получается нужно столько проводков, скока кнопок+1.

На счет плавного изменения сопротивления - нет. У соньки они естессно предустановленные. Т.е. к примеру:
Volume up 10кОм
Volume down 13кОм
Power 25,5 кОм
и т.д....

Что я буду регулировать им? Да как раз то, что регулируется обычно кнопками на руле: громкостть, муте, пауза, воспроизведение, перемотка и т.п. Просто хочу выкинуть магнитолу, нужна замена тактильному управлению - не будешь же на 100 кмч смотреть на тачскрин и тыкать в него :)

mcf1
29.09.2006, 15:37
Еслибы... умный он гад...

З.Ы. А сопротивление и напряжение неразрывно связаны как ты понимаешь :) Законом Ома.
конечно понимаю, именно поэтому и предложил эту схему,

а нарисуй простенькую схемку джойстика Сони
и еще я что то не понял ты хочешь сказать что в программе можно настроить не большое отклонение аналового джистика как отдельную кнопку?:confused:
щас попробую софтинку на которую ты дал ссылку

Hamster
29.09.2006, 15:38
Гм... Я вот подумал - может mcf1 и прав - не такой уж контроллер умный?
Думаю сделать просто (по сути, это схема, предложенная Димоном).
Ничего не трогаем. Никаких дополнительных кнопок.
Просто вешаем 2 конца от соньки на переменный резюк. Один на слайдер, другой на любой их оставшихся концов.
Т.е. постоянства между 1 и 2 мы не дождемся (оно буит постоянно тка когда на соньке ничего не нажимать), но может прокатит. Мне ведь надо, чтобы при нажатии на соньке просто выдавалась какая-нить координата, какая конкретнов общем то пофигу...

Короче, заварил кашу :)

Hamster
29.09.2006, 15:42
и еще я что то не понял ты хочешь сказать что в программе можно настроить не большое отклонение аналового джистика как отдельную кнопку?

Программно отклонение джостика по какой либо из осей есть цифра. Ну или координата, как хочешь назови.
Т.е. цепочка такая:

сопротивление - контроллер - драйвер жостика - координата (цифра) - SWC - любое сочетание кнопок клавы - girder - фронтенд

Димон
29.09.2006, 16:00
Т.е. котроллер не просто меряет одно сопротивление, а меряет пару и смотрит, что они в сумме всегда 100 кОм. Если оно измениться, то у контроллера крыша поедет :(

Нехай подавицца сцуко. Если сразу не заработает - 2 и 3 меняешь местами т.к. не надо его считать умнее чем он есть на самом деле, хотя эта дура не сможет померить сопротивление, она мерит только напряжение, причем только на к1.

Hamster
29.09.2006, 16:51
Нехай подавицца сцуко. Если сразу не заработает - 2 и 3 меняешь местами т.к. не надо его считать умнее чем он есть на самом деле, хотя эта дура не сможет померить сопротивление, она мерит только напряжение, причем только на к1.

Да, буду седня вечером мутить.

З.Ы. Понятно, что она напряжение меряет. Точнее падение напряжения с 5В.

mcf1
29.09.2006, 21:14
поставил приведенную софтинку, нашел в хламе старый штурвал, подключил, покрутив рулем настроил 10 кнопок в софтинке, нажал ОК
полез назначать действия кнопок, на этом софтинка зависла и больше я ее запустить не смог, видимо сделанные настройки прописались в реестре. при запуске винда выводит "программа выполнила не допустимую ошбку":03: :gai:
на этом эксперементы прекратились. пока не найду где она прописалась:mad:

Димон
29.09.2006, 21:40
А через autohotkey не проще было? Вот все сделано было год назад:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=195

Hamster
30.09.2006, 19:17
А через autohotkey не проще было? Вот все сделано было год назад:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=195

Не, мне не пойдет - там lpt порт используется, он работает на замыкание-размыкание. А у меня в жорстике сопротивления.

Но, не суть. Короче, просто подключил в параллель жостик к 1 и 3,
все заработало! УРА!

Всем спасиба! :)

Димон
30.09.2006, 22:27
УРА!

зы. яжеговорилчтоонадура.

mcf1
01.10.2006, 00:24
УРА!

зы. яжеговорилчтоонадура.

хи-хи, я первый сказал что она дура

Димон
01.10.2006, 01:38
Не, мне не пойдет - там lpt порт используется

Там кроме лпт порта еще куча всего написана как события джойстика передавать виндусу и всяким прогам.

хи-хи, я первый сказал что она дура
Было такое дело.... :lopata:

Sem_
01.10.2006, 23:53
Короче, наверное все знают про переменные сопротивления. Имеет оно 3 контакта. Сопротивление между первым и вторым постоянно и равно нопиналу, третий контакт "бегает" от первого ко второму,

|---------+------|
1______<-3->___2
изменяя таким образом два сопротивления:
между 1 и 3
между 2 и 3
Но, в любом случае, по понятным причинам R(1,2) = R(1,3)+R(3,2).

Внимание, вопрос!
Мы берем это замечательное переменное сопротивление и выкидываем нафиг. Вместо него мы ставим нечто, что по нажатию кнопок генерит различные номиналы сопротивления между 1 и 3. Все вродебы ничего, но для того чтобы схема работала нам надо обеспечить изменение сопротивления и между 2 и 3?
Как, не прибегая к замысловатым схемам сделать такую фигню?



Не прибегая к замысловатым лично я грамотного решения не вижу...

Давай начнём с того, сколько кнопок тебе надо сэмулировать... От этого будет зависеть целесообразность применения моей схемы. Ты, вообще, написал бы сперва, чего ты хочешь добиться, т.е. какова твоя конечная цель. Решение твоей проблемы есть. Но уточни исходные данные :)

Димон
02.10.2006, 00:32
Да, ладно, нормально он все написал - это я стормозил и не врубился. О, ты тоже :rolleyes:

Hamster
02.10.2006, 10:36
2Sem

Не, ты не совсем понял просто. Кнопки джостика Сони X4S (это именно автомобильный жостик, с кнопками типа "перемотка", "муте", "след. трек" и т.д.) на самом деле не кнопки. Замыкание одной из них дает на выходе определенное значение сопротивления. Т.е. задача была подключить этот жостик к компу.
Если в компе есть game-порт, то эта задача решается на раз.
У меня же гейм-порта не было, а был обычный, ноунаме USB жостик, из которого я и позаимствовал контроллер.
Так вот, как выяснилось - нет там никакого делителя сопротивления. Не, точнее, там для каждой из осей естессно используется переменные резисторы с 3 контактами. Но, в итоге я подключил свой жостик не вместо сопротивления, а параллельно ему - усе заработало.

З.Ы. Беда была в том, что контроллер работает по след алгоритму - дает 5В, и потом смотрит падение напряжения на выходе с резюка. А переменный резюк одним из концов садится на землю. Если его убрать - понятное дело цепь разрывается, никакого напряжения в итоге не померять.... Короче, для минимизации схемы я просто повесил 100кОм шунт вместо этого переменного резистора :)