PDA

Просмотр полной версии : Еще раз об оболочке


Blwind
08.10.2009, 13:47
Копий на эту тему уже сломано не мало, но результата пока нет, к сожалению. В связи с этим предлогаю рассмотреть в качестве оболочки такой медиацент, как XBMC (http://xbmc.org). Тем более, что он уже заточен под работу в виде оболочки и поддерживает скрипты написаные на Python'е, с помощью которых можно заставить его делать все, что угодно.
Среди плюсов наличие всех мультимедийных функций, поддержка скинов, плагинов и скриптов.

Blwind
08.10.2009, 13:59
Некоторые ссылки:
это собственно оф. сайт - http://xbmc.org;
это как инсталировать - http://xbmc.org/wiki/?title=HOW-TO_install_XBMC_for_Linux_on_Ubuntu%2C_a_Step-by-Step_Guide;
тут масса всяких скриптов, плагинов и прочих прибамбасов для XBMC - http://www.xbmczone.com/;
тут примеры написания скриптов - http://xbmc.org/wiki/?title=HOW-TO_write_Python_Scripts_for_XBMC#Unrelated_XBMC_fu nctions;

sergkhar
09.10.2009, 00:16
Посмотрел скриншоты. Он заточен под обычный десктоп и мышь. Затачивать замучаешься и скины рисовать.
Мне, например, оболочка как таковая не нужна. Мне не нужна оболочка с кастрированными встроенными приложениями и с рюшечками. Мне нужны обычные приложения. Мне нужно три дополнительных приложения. Вкратце...
1. Переключатель приложений (выводить на передний план нужное запущенное приложение)
2. Программа запуска нужного приложения (ланчер)
3. Апплет на панель GNOME (1.перемотка вперед; 2.перемотка назад; 3.стоп; 4.пауза/воспроизведение; 5.уменьшение громкости; 6.увеличение громкости; 7.запуск переключателя приложений; 8.запуск ланчера; 9.запуск и убирание экранной клавиатуры onboard (match-keyboard в топку))
ТЗ подробное написано. Заняться некогда. С кем-нибудь бы объединиться, кто может писать на Python'е.

Blwind
09.10.2009, 04:01
Скриншоты не дают полного представления. Я использую XBMC вместе с тачем, пока в качестве медиацентра, но эксперементирую с Python'м. Всетаки рекомендую поставить и попробовать, он умеет забавные веши. А потом можно будет подумать как с этой штукой взлететь если станет понятно, что взлететь можно. Ведь это место где обсуждаються разные мысли, а это, всего лишь, одна из них.
Вот например при помощи этого скрипта http://www.xbmczone.com/plugin_details.asp?id=130 XBMC изсенился до неузнаваемости, как с точки зрения дизайна, так функционала.
Это, скорее, не медиацентр в привычном понимании, а среда которую можно трансформировать, и достаточро, серьезно.
Вот я и предлогаю углубленно и предметно обсудить этот вопрос и сделать вывод, а сможет ли наше автолинуксовое сообщество извлечь из этого предмета для себя пользу и получить вожделенную карписишную оболочку работающую под никсами или нет.

Airtau
09.10.2009, 11:41
Интересная мысль. В винде использую RR, Но давно хочу уйти в Nix,
останавливает только отсутствие приемлемой оболочки.
На выходных покручу эту вещицу. Попробую прикрутить к ней NAVIT (http://wiki.navit-project.org/index.php/Main_Page).

sergkhar
10.10.2009, 21:32
Переучиваться на линукс лучше на домашнем компе, а потом уже в машину ставить. Многим лень переучиваться.

Airtau
12.10.2009, 12:21
Переучиваться на линукс лучше на домашнем компе, а потом уже в машину ставить. Многим лень переучиваться.

На работе уже давно пользуюсь линухом. На ноутбуке тоже стоит линукс.
Вопрос не в том что надо переучиваться. Дело в том что все оболочки под эту систему которые я испытывал на сегодняшний момент меня не устраивают.

XBMC производит впечатление законченного решения. Единственное что не понравилось, так это некотороя тормознутость при работе с мышью. Правда я ставил из сырцов на 64-битную федору, а ноут у меня и так перегружен.

Кнопка с вызовом GPS в виде NAVIT прикрутилась легко, так что дальнейшим шагом будет разработка своего скина и скриптов.

admin
12.10.2009, 12:30
А карты России для NAVIT есть?

St@rz
12.10.2009, 14:19
От Гармина подходят незалоченные (самодельные).

Blwind
13.10.2009, 02:41
Переучиваться на линукс лучше на домашнем компе, а потом уже в машину ставить. Многим лень переучиваться.
По поводу переучиваться, года три назад я может и согласился бы с этим, но сейчас Линукс вполне приемлемая система в плане юзабилити. Ставиться легко, эксплуатируеться легко (графический интерфейс он и в Африке графический интерфейс). Есть свои, небольшие нюансы, но они небольшие. Вот уже почти пол года, как отказался от использования Винды и вовсе не чувствую себя сиротой. На оборот, когда приходиться (а все же приходиться - работа такая) работать в Мастдае, постоянно ловлю себя на мысли, что испытываю, некий дискомфорт. А что касаеться экспериментов, абсолютно согласен, их лучше проводить не в автомобиле а на домашнем компе, как вариант.

Blwind
13.10.2009, 03:08
Единственное что не понравилось, так это некотороя тормознутость при работе с мышью. Правда я ставил из сырцов на 64-битную федору, а ноут у меня и так перегружен.
Тестирую на тачскрине под Убунтой - проблем с тормозами нет, тем более, что железо не ахти - VIA C3 1000 с 256 метрами памяти. Поставил пакет xbmc-standalone, гружу в качестве оболочки. Загрузка от нажатия кнопки Повер до полной готовности к работе занимает 47 секунд.

Кнопка с вызовом GPS в виде NAVIT прикрутилась легко, так что дальнейшим шагом будет разработка своего скина и скриптов.
Ну, вот процесс пошел! :)
Предлогаю в таких местах описывать свои достижения по подробней, что бы у всех читающих не возникало впечатление потусторонности происходящего и появился шанс повторить все это на собственном железе.

Blwind
13.10.2009, 03:33
От Гармина подходят незалоченные (самодельные).

Да, к сожалению, только незалоченые. Последний Гарминовский атлас Дороги России, неплох. Я его использовал в Garmin Mobile PC и остался очень доволен. У самой проги графика слегка деревянная, а вот карта вполне себе ничего. Мои изыскания в области использования залоченых Гарминовских карт, пока не увенчался успехом, но процесс, далеко, еще не закончен. А надежда, как вы знаете умирает последней. ;) Если из этого, что то выйдет, неприменно, поделюсь.

Blwind
13.10.2009, 04:25
Еще немного о Navit'е и картах. Он может работать, помимо Гарминовских, еще с картами от OpenStreetMaps (http://www.openstreetmap.org/), European maps и US/Tiger maps. Но из всего этого многообразия нас серьезно могут интересоать, пожалуй, только карты от Гармина, поскольку OpenStreetMaps не выдерживают никакой критики своего содержания в части связанной с Россией. Остальные не бесплатные (а такие нас не интересуют по определению) и нашей Родиной там и не пахнет.
Подробнее о картах и том как их прикручивать можно посмотреть тут:http://wiki.navit-project.org/index.php/Main_Page#Maps.
Конечно же, Navit как любой софтверный продукт долек от совершенства, но конфиурирование его это просто песня. Лопатить XML-файл, причем не маленький - удовольствие, надо сказать, ниже среднего!

Blwind
19.10.2009, 02:41
Ну, что ж есть, некоторые результаты, не все оказалось так просто, как казалось в начале, но задача сделать из XBMC карписишную оболочку теперь представляется более реальной.
Что, собственно, удалось сделать. Немного, но все же. Теперь мой XBMC умеет запускать навигационные программы, в том числе и виндовые. Правда пока в отдельном окне, но это дело наживное. Вся проблема заключается в том, что нет нормальной документации, приходиться рыть по всему инету, на что приходиться тратить массу времени.

MiD_E34
19.10.2009, 16:53
У меня снова проснулся интерес к этим системам - попробую.
Но до сих пор (пробовал Убунту 8.4 и Миранду) у меня не очень хорошее впечатление о "линухоидах" - я ждал от них, в первую очередь надежности и быстроты работы. Ни того, ни другого я не добился. Надеюсь, это только результат моих кривых рук :)
Но оходу разбираться дальше отбило надолго :)

Blwind
20.10.2009, 13:06
У меня снова проснулся интерес к этим системам - попробую.
Но до сих пор (пробовал Убунту 8.4 и Миранду) у меня не очень хорошее впечатление о "линухоидах" - я ждал от них, в первую очередь надежности и быстроты работы. Ни того, ни другого я не добился. Надеюсь, это только результат моих кривых рук :)
Но оходу разбираться дальше отбило надолго :)

На начальном этапе освоения Линукса всегда так, после винды мозги приходиться, весьма значительно, перестраивать, но оно того стоит. В моем случае, при скромном железе, система работает устойчиво и живо, что не может не радовать. Сейчас использую Ubuntu 9.04 + XBMC в качестве оболочки для карписи, а на десктопе и ноуте Ubuntu 9.04 + Gnome.

Blwind
20.10.2009, 13:28
К стати, о запуске программ из XBMC. Для этих целей использую плагин найденый вот тут http://xbmc.org/forum/showthread.php?t=35739&highlight=program+run. Осталось заставить вписывать открываемые программы в интерфейс оболочки. Пока все выглядит не очень. Прога открываеться в отдельном окне и выглядит как инородное тело.

Airtau
20.10.2009, 13:54
У меня тоже есть некоторые результаты.

Начну с того что UBUNTU 9.04 отказалась вставать на мое карписишное железо, впрочем как и все дебиан-клоны. Поэтому пришлось собирать из SVN под Федору. После некоторых танцев с бубном удалось оптимизировать загрузку. Теперь она от нажатия кнопки до полной готовности системы занимает 11 сек. В качестве десктопа по умолчанию используется XBCM.

Действительно оболочка работает живенько и красиво. В общем понравилась.

Blwind
20.10.2009, 14:06
У меня тоже есть некоторые результаты.

Теперь она от нажатия кнопки до полной готовности системы занимает 11 сек. В качестве десктопа по умолчанию используется XBCM.

Действительно оболочка работает живенько и красиво. В общем понравилась.

11 сек. впечетляет!!!
Думаю, у себя смогу оптимизировать, но секунд до 30, наверно. Покрайней мере, теперь есть к чему стремиться. :)

nikki
20.10.2009, 18:11
У меня тоже есть некоторые результаты.

Теперь она от нажатия кнопки до полной готовности системы занимает 11 сек.

Расскажите как? SSD? Сколько памяти?

У меня fedora 11 на двухядерной atom+ion взлетает до показа десктопа в X за >30 секунд. Пробовал использовать hibernate (tuxonice), но он глючит сам по себе, плюс 2GB памяти поднимает с HDD ненамного быстрее, так что я отказался от этой идеи.

Какое у вас железо и что делалось с fedora?

Airtau
21.10.2009, 18:58
1. Системная плата itox g5m100-n с перепрошитым биосом. (отключен тест памяти, сокращены тайминги, убран поиск HDD).
2. проц Pentium M Память 1Гб
3. В качестве загрузочного SSD использую такой (http://www.iiic.hk.cn/ebay/ECom/Dom/cf/2/8G.jpg) диск.
4. Использую загрузчик GRUB2.
5. В федоре отключил все службы которые не используются.
6. Переписаны скрипты запуска иксов.

Blwind
23.10.2009, 14:38
Для тех кто хочет попробовать свои силы в написании скриптов и плагинов для XBMC, весьма полезный ресурс - http://xbmc.sourceforge.net/python-docs/, правда все предельно лаконично. Видимо это стиль группы разработки XBMC.

Blwind
28.10.2009, 01:08
А задачка то оказалась нетривиальной. Я про оболочку из XBMC. Python+XBMC+отсутствие членораздельных доков это один большой метод тыка.
Народ! Может кто встречал где-нибудь инфу по теме, по-мимо той на которую я ссылался в этой ветке?

sergkhar
16.01.2010, 02:15
Поставил себе этот xbmc. Впечатления очень положительные. Приятный интерфейс. Пальцем можно все сделать, но кое-что не очень удобно. Отличная прога для медиацентра.
Очень плотно не засаживался, но есть косяки:
1. при работе в full screen грабит мышь, а тачскрин - не совсем мышь. Поэтому нормально будет только в windowed режиме, а значит нужно убирать панели. Каждый раз лишние два касания делать не удобно. Этот косяк появился на какой-то версии около 22548.
2. Не города Воронежа на сервере погоды
3. Нельзя посмотреть в корневую директорию, а поэтому программы для запуска указывать не удобно.
Итог:
Буду использовать для проигрывания музыки и видео, запуска программ. В феврале даже денег им переведу как donate. Очень добротный продукт.
В данный момент имею прогу, выполненную в виде апплета для панели Гном, позволяющую запускать любую прогу/скрипт в два касания и управлять Rhythmbox (след., пред., старт/пауза). Еще на ней есть кнопки регулировки громкости. Прога на стадии "некогда допилить до рулезности" :).

sergkhar
16.01.2010, 11:10
Кстати, для решения проблем с тачем в полноэкранном режиме люди выпускают патчи. Я пробовал 2 вида, о чем написал на их форуме, но не помогло. Проблема в том, что прога сам грабит координаты мыши, а тач их выдает только в моменты нажатий.

Athlon64
12.02.2010, 21:47
Как работает с нестандартными разрешениями?

Athlon64
12.02.2010, 23:15
с тачем mistery 8120 не будет работать да?

sergkhar
16.02.2010, 01:49
У меня на 800x600 и на 1920x1080 одинаково работает. Мой телек (HDready) обрезает любое видео по всем четырем сторонам, но прога имеет настройки масштаба.
С тачем обычная сборка не работает (можно пользоваться только мышкой), а я вот никак с патчем не соберу.
Понимает VDPAU, если у кого видео на Nvidia (ION).
Раз уж ION вспомнил, на днях заказал себе для медиацентра http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110475909260&ssPageName=STRK:MEWAX:IT . Может кому понравится.

sergkhar
27.04.2010, 23:24
XBMC кручу на Zotac'е на убунте 9.10, как медиаплеер. Множество форматов поддерживает, интернет-радио. Для дома самое то. Рекомендую. FullHD из любого формата без тормозов.

Antonyz
29.04.2010, 20:40
Посмотрел скриншоты. Он заточен под обычный десктоп и мышь. Затачивать замучаешься и скины рисовать.
Мне, например, оболочка как таковая не нужна. Мне не нужна оболочка с кастрированными встроенными приложениями и с рюшечками. Мне нужны обычные приложения. Мне нужно три дополнительных приложения. Вкратце...
1. Переключатель приложений (выводить на передний план нужное запущенное приложение)
2. Программа запуска нужного приложения (ланчер)
3. Апплет на панель GNOME (1.перемотка вперед; 2.перемотка назад; 3.стоп; 4.пауза/воспроизведение; 5.уменьшение громкости; 6.увеличение громкости; 7.запуск переключателя приложений; 8.запуск ланчера; 9.запуск и убирание экранной клавиатуры onboard (match-keyboard в топку))
ТЗ подробное написано. Заняться некогда. С кем-нибудь бы объединиться, кто может писать на Python'е.

я портировал в moblin из убунты несколько апплетов среди них:
показывалка иконок запущеных приложений, а выбранное с заголовком и крестиком
приложения разворачивает maximus так чтоб у них небыло окантовки
для управления музыкой использую кнопки на руле которые посылают команды через atmega8 по usb :)

karoziya
20.02.2011, 19:32
Подскажите каким вы скином пользуйтесь? а то мне только PM3.HD приглянулся, но там очень мальнкие кнопки назад\домой, мне сложно в них попадать.

GANGSTER
23.02.2011, 18:52
Вобщем, я так понимаю что нормальных оболочек под Linux для машины нету.
Есть только XBMC как медиа центр... но я еще неразорбался как с него можно запускать другие проги( Python-ом я невладею). Может кто то пробовал. Напишите как !!! Please!!!
Но всетаки XBMC как и другие медиа центры создны для других задач и под другой размер монитора...
(а тем более XBMC под Slax-ом как то никак нехочеть подружится с VIA шной видяхой(встроеной) СN700(EPIA))

ну и есть nGhost - созданый специально для использования в машине...
запускал... немного подглючивает... дизайн тоже неподарок...кто то пробывал зниматься его доводкой или ставить на другие системы, поделитись опытом.

в целом я планирую его подпилить и подружить с Slax-ом - потому что Slaх чудесно работает с флешки что закрывает кучу проблем :)
;-)

karoziya
13.03.2011, 00:57
Как по мне так оболочки как токовой вроде и не надо но вод медиаплеер с большими кнопками и оптимизированный под тач, я так и не нашел, может кто ткнет носом в такой? ну или на крайняк скин какой нибудь для mplayer или чего нибудь еще.

hatman
13.03.2011, 10:41
Я, в рамках вот этого (http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=13656), пишу оболочку для MPD. Но времени сейчас нет вообще. :(
Поэтому все заглохло :(